Вождения с правами Туркменистана на территории РФ
199₽ VIP

• г. Москва

У меня пару вопросов:

1. я являюсь гражданином Туркменистана могу ли я работать по туркменским правам на грузовых машинах на территории РФ

2. Могу я получить рабочую визу если меня наймут на работу на российскую ООО ку.

Ответы на вопрос (3):

Не получится у вас работать по правам Туркменистана. Визу трудовую можно получить от работодателя.

С 1 июня 2017 года:

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

1) Нет, не можете управлять авто в коммерческих целях, если нет в/у российского образца: только в личных целях. Согласно пунктам 12 и 13 ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) можно управлять только личным авто в этом случае

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

2) Можете получить рабочую визу, это не связанные вопросы. Но если собираетесь работать водителем, то получите российское в/у. Для этого согласно Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" нужно сдать экзамены.

1. Нет, не можете.

С 1 июня 2017 года действует новый порядок, согласно которому в общем случае принять на работу водителем иностранного гражданина независимо от его статуса можно, только если у него есть водительское удостоверение российского образца (ст. 3 Закона от 07.05.2013 № 92-ФЗ, ст. 2 Закона от 02.11.2013 № 285-ФЗ). Исключение – граждане государств, где русский язык закреплен как официальный. Они могут работать водителями на территории России, используя национальные водительские удостоверения.

К таким государствам относятся:

Республика Беларусь;

Республика Казахстан;

Республика Таджикистан;

Кыргызская Республика.

На это указывает пункт 13 статьи 25 Закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ.

Если организация нарушит запрет и примет нового сотрудника без российских прав, ей грозит административная ответственность.

Иностранные граждане должны обменять свои иностранные водительские удостоверения на российские удостоверения. Порядок такой процедуры утвержден постановлением Правительства от 24.10.2014 № 1097. При этом национальные и международные водительские удостоверения, которые не соответствуют вышеуказанным требованиям международных договоров Российской Федерации, обменивать на российские национальные и международные водительские удостоверения не будут (информация МВД от 13.04.2015).

Подразделение ГИБДД МВД обменивает иностранные удостоверения по результатам соответствующих экзаменов (п. 9 Порядка, который утвержден постановлением Правительства от 24.10.2014 № 1097).

Для того чтобы обменять свое водительское удостоверение, иностранец должен также предъявить:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

медицинское заключение;

иностранное водительское удостоверение.

При этом иностранное водительское удостоверение на российское не обменивают, если его похитили, утратили либо оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении.

Такие правила предусматривают пункты 38–39, 41–42 Порядка, утвержденного постановлением Правительства от 24.10.2014 № 1097.

2. Рабочую визу выдают на срок до трех месяцев. Впоследствии ее меняют на многократную. Ее срок ограничен трудовым договором иностранца, но максимум один год для каждой последующей визы (п. 2 ст. 5 Закона № 115-ФЗ, п. 35 положения, утв. постановлением Правительства от 09.06.2003 № 335).