Вопрос о дополнительном требовании о взыскании суммы индексации долга в связи с инфляцией в ходе арбитражного процесса

• г. Самара

Идет арбитражный процесс. Скоро предварительное заседание. Мы взыскиваем с должника сумму долга за поставленный товар, а так же сумму пени, которая указана в договоре поставке при просрочке платежа. Просрочка платежа более 5-и месяцев.

Вопрос,-можем ли мы заявить в суде дополнительное требование о взыскании с ответчика суммы индексации долга в связи с инфляцией?

Есть мнение что если мы потребуем произвести индексацию взыскиваемой суммы долга, то суд обвинит нас в двойном взыскании штрафных санкций. Произвести индексацию взыскиваемой суммы долга.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя, читайте ст. 183 АПК РФ - производится индексация только ПРИСУЖДЕННЫХ СУДОМ денежных сумм. А у вас и дело еще не рассмотрено.

Истец вправе лишь увеличить размер пени по состоянию на дату предварительного заседания, уплатив до этого госпошлину. Заранее направьте ответчику заказной почтой с уведомлением и в арбитраж дополнения к иску с письменным расчетом дополнительно взыскиваемой суммы пени. Если ответчик заявит мотивированное ходатайство,то при наличии оснований суд вправе даже уменьшить размер пени.

Необходима помощь - готов ее вам оказать.