Брат получил тяжелую травму в аварии - перелом ноги, полугодовой просрочка работы и возможность временной инвалидности

• г. Казань

Брат попал в аварию, перелом ноги в нескольких местах. Работать не сможет полгода как минимум. Ему посоветовали оформить временную инвалидность. Если правильно сформулировали. Сказали пособие в районе 10000 р. в месяц. Это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Только после прохождения медико-социальной экспертизы (в бюро МСЭ) можно признать лицо инвалидом. В пункте 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 24.01.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" определены условия признания гражданина инвалидом:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Также в пункте 6 Настоящего Постановления сказано о том, что наличие только одного из условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", размер пособия исчисляется из среднего заработка за два календарных года, предшествовавших году наступления нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. (статья 7 Настоящего закона)

Желаю Вам удачи!