Насколько изменится расчет алиментов, если отец ребенка официально не трудоустроен, но имеет доход в размере 20 тыс. рублей, и как будет производиться расчет, если его официальная зарплата значительно ниже ре

• г. Екатеринбург

Официально брак зарегистрирован не был. Есть дочь, год и десять. Живёт со мной. Как будут насчитываться алименты, если отец ребёнка теперь официально не трудоустроен, но работает, и зп у него не меньше 20 тыс? И как будет производиться расчет, если офиц зп (в случае трудоустройства по труд. Договору) в разы меньше той (5000), которую он получает на руки реально (20000-...)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

- В соответствии с Семейным кодексом и ФЗ "об исполнительном производстве", если лицо не работает, но обязано платить алименты, то расчет взыскания алиментов идет от средней заработной платы по России. Она каждый месяц меняется. Сейчас составляет 21353,9 тысяч рублей. Соответственно, отец ребенка обязан выплачивать более 5 тысяч рублей в месяц.