Какая статья может быть применена в отношении женщины, пожелавшей покрасить волосы несмотря на предупреждения парикмахера и понесшей последствия

• г. Салехард

Какую статью необходимо применить в отношении дела. Женщина пришла в салон покрасить волосы на голове. Парикмахер обнаружил у неё какие-то кожные высыпания и посоветовал не делать окрашивания, на что женщина сказала, что всё равно хочет покраситься. В итоге у неё очень опухшее лицо. Эта женщина заявляет об этом в полицию, какую статью об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо применить? Ведь виновата она сама.

Ответы на вопрос (1):

Если прямой причинно-следственной связи между оказанными услугами и наступившими последствиями нет (в подобных случаях ее установление возможно только экспертным путем), то отказать в возбуждении уголовного дела в отношении парикмахера следует на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.