Опасность отъезда от дома - как узнать, был ли переоформлен дом матери на сестру без ее ведома

• г. Вологда

Нас 2 сестры. Мать уже старенькая и ничего не понимает. Сестра за моей спиной хочет переоформить дом матери на себя, так как мать уже не понимаеи в бумагах и не знает, что она подписует. Подскажите где можно узнать, перпоформила ли мать дом на сестру. А точнее может дарственную написала, либо завещание, что после ее смерти дом будет принадлежать сестре. И можно ли это узнать без матери?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Дима!

если мама написала завещание, то вы о нем не узнаете до ее смерти и обращения к нотариусу. А вот если подарила - можете зять в МФЦ выписку из Росреестра на дом и там будет указано, кто хозяин.

По поводу завещания можно подстраховаться тем, что если вы понимаете, что мама не в себе, нужно по возможности запастись доказательствами этого и потом, в случае ее завещания только на сестру можно будет обжаловать его в виду ее невменяемости (недееспособности) на момент его составления.