Как сохранить опеку над ребенком при разводе, когда жена не работает и злоупотребляет алкоголем?

• г. Псков

Решил развестись с женой, но у нас есть ребенок и я хочу, чтобы дочь осталась со мной. Жена нигде не работает, частенько злоупотребляет алкоголем и практически не занимается дочкой. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке.

Обращаетесь в суд с иском о расторжении брака и об определении места жительства ребенка с отцом.

Здравствуйте Дмитрий!

Как правило (90%) при разводе ребенок остается с матерью и суды также занимают данную позицию. Вместе с тем, если Вы хотите чтобы дочь проживала с Вами, то Вам необходимо, прежде чем обратиться в суд, собрать доказательства того, что с матерью ее оставлять нельзя (свидетельские показания соседей что она злоупотребляет алкоголем, справку о заработной плате с места работы и т.д.) Также необходимо, по возможности заручиться поддержкой органа опеки и попечительства.

Если доказательства окажутся убедительными, суд оставит ребенка с Вами.

С уважением, Волков А.В.