Какие алименты должна будет оплачивать мать при взыскании на нее в суде и с какого периода начинать платить? Обязана ли дочь оплачивать алименты отцу, который ушел от матери?

• г. Москва

Скажите, если моя мать 72 года подаст на нее в суд о взыскании алиментов на свое содержание, то она должна будет платить МРОТ начиная с даты решения суда, или за весь период, начиная с момента, когда мать вышла на пенсию?

У меня есть отец, который ушел от матери в моем раннем детстве и платил удаленно алименты... я надеюсь, я ему не должна платить еще один МРОТ в месяц?

Ответы на вопрос (1):

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Алименты присуждаются с момента вступления решения суда в законную силу.

Если отец не обратится в суд с иском о взыскании алиментов, то платить не придется.