Иск из Калмыкии - Отцу требуют выплатить моральный ущерб после уже отсиденного срока. Как поступить?

• г. Москва

Слушайте. Моему отцу пришёл иск из Калмыкии о том что прошёл суд без моего отца, и теперь ему нужно платить деньги за моральный ущерб. ОН УЖЕ ОТСИДЕЛ ГОД И ВЫШЕЛ ПО УДО. ЕГО СУДИЛИ НА 2 ГОДА НИ КАКИХ МОРАЛЬНЫХ УЩЕРБОВ ВЫПЛАЧИВАТЬ НЕ ГОВОРИЛИ, И СПУСТЯ ГОД ТУТ НАМ ПРИХОДИТ ИСК ЧТО ОН ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ В РАЗМЕРЕ 150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Ответы на вопрос (2):

Эльшан, все правильно, так как потерпевший или потерпевшие не лишены права и возможности обратиться в суд с иском отдельно после вынесения приговора. Ваш отец не лишен права обжаловать решение суда, если, например, считает, что сумма является завышенной. Но в целом, если он признан виновным приговором суда, то взыскание ущерба правомерно.

Здравствуйте, Эльшан!

Обязанность суда уведомить соответствующим образом участников процесса. Желательно ознакомиться с материалами дела. Поскольку ваш отец отсутствовал на заседании суда, решение суда было вынесено заочно.

В вашей ситуации нужно готовить документы для отмены судебного решения, это серьёзная работа. Обращайтесь, расценки имеются на моей странице.