Скажите пожалуйста, приравнен ли Сургут к району Крайнего Севера? Должен ли работодатель платить северные?

• г. Ханты-Мансийск

Скажите пожалуйста, приравнен ли Сургут к району Крайнего Севера? Должен ли работадатель платить северные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Сургут относится к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (См.Постановление Совмина СССР от 10.11.1967 № 1029).

В регионе установлены: процентная надбавка в 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждый последующий год работы (до достижения 50% заработка) - дополнительный отпуск – 16 календарных дней; - не более чем 36-часовая продолжительность рабочей недели для женщин.

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 ТК РФ). Всего доброго!