Юридические последствия оскорбления и матерных выражений в общественном месте - возможность наказания обидчика

• г. Ульяновск

Если один обзывал и матерился на другого в общественном месте, будут ли последствия для обидчика? Есть ли какие-то юридические способы прибегнуть к наказанию обидчика?

Ответы на вопрос (1):

Это подпадает под статью хулиганство.

Ц.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.