Какие документы нужны для получения гражданства РФ детьми граждан Беларуси, если отец гражданин РФ и прописан в Москве, а мать не против

• г. Москва

Какие документы необходимо собрать, чтоб отец гражданин РФ, прописан в Москве, смог подать документы на получение его детьми, гражданами Беларуси, гражданство РФ. Мать, гражданка Беларуси не против.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" № 62-ФЗ от 31.05.2002 г. для подачи заявления о приеме в гражданство необходимо согласие другого родителя ребенка, за исключением случаев, когда ребенок проживает на территории РФ. Пункт 17 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ устанавливает, что заявление о приеме в гражданство ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство РФ, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство РФ.

Вместе с заявлением, если ребенок проживает на территории РФ, предоставляются:

- свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

- вид на жительство либо иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ;

- согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства РФ, оформленное в соответствии с п. 5 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства (в произвольной форме, но заверенное нотариально).

Если ребенок проживает за пределами РФ, то вместе с заявлением должен быть представлен документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя либо его статус лица без гражданства.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство РФ, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства РФ. Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.