Возможен ли арест автомобиля, находящегося в аренде у организации, по решению суда в пользу банка?

• г. Чита

По решению суда должна банку. В собственности есть только а.м, который находится в аренде у организации. Могут ли приставы его арестовать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, приставы могут наложить арест на автомобиль и выставить его на торги в целях погашения Вашего долга, так как аренда не влечет прекращения Вашего права собственности на данное имущество.

Добрый день! Могут автомобиль арестовать. Вам целесообразно чтобы этого не допустить подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда приложив свой график платежей, банк я думаю против не будет.

Добрый день!

Согласно ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, приставы вполне могут обратить взыскание на данный автомобиль и наложить на него арест.

Добрый день!

Согласно ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, приставы вполне могут обратить взыскание на данный автомобиль и наложить на него арест.

А если это единственный способ для заработка?

Согласно п. 4 ч. 1 с. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на имущество имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Однако судебный пристав об этом не знает. Необходимо подать заявление с приложением документов, подтверждающих, что данное имущество используется Вами для профессиональной деятельности.