Недоразумение с исполнительным листом - может ли банк удерживать дополнительные 50% от заработной платы?

• г. Самара

Ситуация такая - на работе лежит исполнительный лист от ФССП, по которому идёт удержание 50% от заработной платы самим работодателем, с октября месяца оставшиеся 50% буду получать на счёт в Сбербанке, т.е. если будут поступать исполнительные документы непосредственно в банк минуя ФССП или банк сочтёт возможным списать мои 50% от ЗП в счёт погашения какой-либо задолженности. Справка об удержании и копия исполнительного листа имеется. Собственно банк уведомлен о наличии исполнительного листа, на что получен ответ:

"Действующее законодательство обязывает банк произвести взыскание независимо от того, какие суммы удерживаются из вашей заработной платы до ее поступления на счет. Так как у вас уже имеется удержание средств с заработной платы, рекомендую обратиться в отдел Федеральной службы судебных приставов. "

Т.е. я правильно понимаю, ст. 99 п 2 ФЗ N229 об исполнительном производстве, трактуется банком привратно? Как бы зарплата одна, в банк приходит уже 50% , а банк в свою очередь может отпилить от поступления ЗП ещё 50% , т. е. по сути от одной ЗП минус 75% или всё же 50% это общее удержание и банк будет не прав удержав хоть что то с оставшихся 50% .

Поясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Банк все правильно ответил. Просто пристав, помимо обращения взыскания на заработную плату, наложил арест на все ваши счета, включая и сберовский. Поэтому берите с бухгалтерии справку, что на данный счет вы получаете заработную плату, и пишите ходатайство о снятии ареста с него, иначе вы остаетесь без средств к существованию, что противоречит п. 4 ст. 4 Закона Об исполнительном производтсве.

Полстраны знает, что законно, а Вы только проснулись. Если Вы дали банку согласие на безакцептное списание, а по другому Вам бы счет не открыли, то банк вправе полностью списывать средства независимо от их происхождения;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

""2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

В том то и дело, что пристав не накладывал никаких арестов, а отправил постановление на работу. В банке уточнялась правомерность взыскания именно со стороны банка, если банк уведомлён об уже имеющимся взыскании. Если бы через пристава, было бы проще, а тут получается что 50% отпиливают на работе по постановлению от пристава, и судя по всему могут отпилить ещё 50% со счёта сам Сбер.

Счёт не аристован, пристав вкурсе что где, но вот конкретно сам Сбер судя по ответу их сотрудника, считает вполне законным списывать ещё минимум 50% , зная что эта сумма уже 50%.

Вопрос: есть ЗП по постановлению снимают половину, вправе ли банк будучи уведомлённым снимать ещё что то с оставшихся 50% , которые приходять на счёт в этот банк?