Дочь против матери - борьба за квартиру и право на отдых
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Моя взрослая дочь 22 года пытается выселить меня из квартиры, почти три года к ней приходит друг и они не дают возможности мне нормально отдыхать, я работаю по сменам, когда я прошу его уйти в 10 вечера, он не уходит и они мешают мне, утром прид со смены попросила его идти домой, он накинулся на меня и стал заталкивать в другую комнату, стал распускать руки, дочь молча наблюдает, говорит иди жить к отцу (дедушке), что мне делать? Я собственница квартиры.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день.

Выселить собственника квартиры невозможно. Скорее Вы, после того, как, например, дочь заключит брак, сможете выселить ее.

Ответ отключен модератором

Если Вы собственник квартиры, то согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации только Вам решать, кому жить в этой квартире, а кому нет. А этого субъекта Вы можете признать через суд не приобретшим право пользования жилым помещением.

Если Вы собственница квартиры, то либо выселяйте дочь по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

Исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Иск в порядке ст. 131-132 ГПК РФ

Либо иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Но мне кажется первый вариант будет лучше, поскольку дочь достигла совершеннолетия и фактически перестала быть членом Вашей семьи.

По поводу распускания рук вызывайте участкового и чем чаще тем лучше, фиксируйте побои, данные доказательства будут для Вас большим плюсом в судебном споре.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вызывайте полицию, и они его просто выставят за двери, обращайтесь к участковому и он будет приходить иногда с проверкой и штрафовать его. Друг дочери не имеет в квартире регистрации, и не имеет права находиться в ней вообще, без вашего на то согласия. Продайте эту квартиру и новый собственник, снимет дочь с регучёта, а в новую квартиру её больше не регистрируйте, пусть начинает зарабатывать и жить самостоятельно. Вы дочь с регучёта, и с в суде не снимите сами! Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция) Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я думаю, что в такой ситуации вам следует выселить дочь из квартиры в судебном порядке, поскольку вы являетесь собственником и вправе это сделать в соответствии со ст.209 ГК РФ. Иск подается в районный суд. Дальнейшее совместное существование с такой дочерью не имеет, по моему мнению, никакого смысла.

Уважаемая Галина Юрьевна г. Ростов-на-Дону!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому в данной ситуации если вы являетесь Единоличным Собственником (ст.209 ГК РФ) данной квартиры, то в этом случае вы вправе потребовать выселения дочери из вашей квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2018 г.

Здравствуйте, во первых, когда кто-либо применяет к вам физическую силу, необходимо обращаться в отдел полиции. Они проведут проверку по данному поводу согласно статьи 144-145 УПК РФ. В возбуждении уголовного дела могут отказать, но сам факт будет зафиксирован. Во-вторых, поскольку вы являетесь собственником жилого помещения согласно статьи 209 ГК РФ, то вправе обратиться в суд с иском о снятии вашей дочери с регистрационного учета и выселении вместе с её дркггм. В таком случае, на основании решения суда судебный пристав выселит их из квартиры. Чтобы были дополнительные доказательства для суда обращайтесь в полицию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Галина Юрьевна. Вас, как собственника, Ваша дочь выселить не сможет. Выселить дочь из квартиры, где она постоянно проживает и зарегистрирована с детства, Вам также не удастся, так как у нее нет другого жилья. Ни один суд не выселит ее при таких обстоятельствах и не признает утратившей право на проживание. Единственно, к кому вы можете предъявить претензии, то это к ее молодому человеку.

В случае, если он без Вашего согласия станет проживать в Вашей квартире, Вы сможете выселить его в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ, так как он не является членом Вашей семьи. Если он хулиганит, вызывайте полицию.

Учитывая, что Вы собственник - это Вы вправе выселить указанных лиц из квартиры. Дочь можно выселить в судебном порядке (если она не иждивенец) за невозможностью совместного проживания.

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А для этого в качестве доказательства на будущее, вызовите наряд полиции, как только поведение дочери и ее друга выйдет за рамки допустимого, факт обращения будет зафиксирован.

Что касается нахождения постороннего человека в Вашей квартире - просто выгнать. Желательно с участием той же полиции. Да и заявление написать можно, чтобы привлекли за "распускание рук" хотя бы к административной ответственности. Думаю желание приходить к Вам в гости убавится. Не нужно терпеть посторонних лиц на своей жилплощади.

Это лучший ответ

Итак, Ваши действия:

1. при малейшей угрозе и физическом принуждении в отношении Вас со стороны этого молодого человека звоните участковому, обращайтесь в полицию - пусть принимают меры и "вышвыривают" его.

2.Обращаетесь в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении дочери. Вы собственник, Вам решать. Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК Рф.

Что касается действий дочери, то она выселить Вас не может юридически. В том числе и через суд. Все её действия направлены на незаконное выживание Вас из квартиры. Не поддавайтесь.