Мне удалили почку по диагнозу рак с метастазами,. И после этого сказали, что инвалидность мне не положена. Почему?

• г. Йошкар-Ола

Мне удалили почку по диагнозу рак с метостазами,. И после этого сказали, что инвалидность мне не положена. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии ч. 4 ст. 1 Федерального закона РФ от 24.11.1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" утверждены Правила признания лица инвалидом.

Согласно п. 1 указанных Правил признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы, главным бюро медико-социальной экспертизы, а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро.

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития РФ (п. 2 Правил).

Обращайтесь с письменным заявлением о проведении медико - социальной экспертизы по установлению вам инвалидности в Бюро медико-социальной экспертизы вашего города. В случае получения письменного отказа в установлении инвалидности, вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке.