Обязательно ли присутствие на апелляции по уг. делу осуждённого и его адвоката.

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли присутствие на апиляции по уг делу осуждённого и его адвоката, если жалобу составлял и подавал сам осужденный.

Ответы на вопрос (3):

Нет, суд рассматривает аппеляцию уже при вынесеном решение (приговор) по материалам дела, суд первой инстанции рассмотрел дело. Поэтому толко.

Статья 389.12 УПК РФ. Участие сторон в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

1. В судебном заседании обязательно участие:

1) государственного обвинителя и (или) прокурора, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, - в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

3) частного обвинителя либо его законного представителя или представителя - в случае, если ими подана апелляционная жалоба;

""4) защитника - в случаях, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

""2. Осужденному, содержащемуся под стражей и заявившему о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционных жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.

3. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

4. В случае неявки в суд без уважительной причины частного обвинителя, его законного представителя или представителя, подавших апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции прекращает апелляционное производство по его жалобе.

5. Явившиеся в суд апелляционной инстанции стороны допускаются к участию в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела во всех случаях.

П 4. В случае неявки в суд без уважительной причины частного обвинителя, его законного представителя или (представителя, подавших апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции прекращает апелляционное производство по его жалобе.) Непонятно, я сам написал апелляционную жалобу и сам же ее подал в Городской суд. Сейчас меня телеграммой известили о дне и времени рассмотрения жалобы. Будет ли рассмотрена жалоба без моего присутствия и без присутствия моего адвоката. Как отсутствие может повлиять на решение апелляционного суда.