Права бывшей супруги при разводе - возможность требовать погашения ипотеки на квартиру для общего ребёнка

• г. Санкт-Петербург

Бывшая супруга будучи в разводе приобрела квартиру в ипотеку для себя и нашего общего несовершеннолетнего ребёнка. Может ли она через суд потребовать от меня погашение этой ипотеки.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может, поскольку квартира приобретена после расторжения брака. Вы не имеете никакого отношения ни к данной квартире, ни к обязательствам Вашей бывшей супруги по ипотечному договору. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка в данной ситуации юридического значения не имеет. Такие дела.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Ваша экс-супруга, которая на сумму ипотечного кредита после расторжения с Вами брака купила квартиру для себя и для ребенка, может конечно в судебном порядке требовать от Вас помощи для погашения этого ипотечного кредита.

Но если Вы будете надлежащим образом с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ (статьи 34, 36, 60) возражать против иска такого своей экс-супруги, то суд ей откажет в исковых требованиях.

Всего Вам доброго.