ИП по задолженности алиментов закрыто без рассмотрения заявления и поиска должника - что дальше?

• г. Челябинск

Алименты не платятся с 01.01.2018 г, в июле месяце написала заявление о возобновлении ИП, о расчете задолженности и о розыске должника, как посоветовала пристав. В августе она вынесла постановление задолженности с тех пор, сколько бы я к ней не приезжала, постоянно один ответ - должник не выходит на связь, то запросы еще не готовы, хотя прошло достаточно времени (2 месяца). Недавно написала запрос в госуслугах о предоставлении информации о ходе ИП,на что пришел ответ от начальника приставов-ИП окончено. Как такое могло произойти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В ответе начальника судебных приставов о том, что исполнительное производство окончено, должно быть указано основание его окончания (ссылка на статью ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если в этом ответе не указаны основания окончания исполнительного производства, вы вправе ознакомиться с исполнительным производством у судебных приставов, либо отправить приставам письменный запрос для предоставления вам постановления об окончании исполнительного производства.

При этом, в соответствии со ст.47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

При этом в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 разъяснено, что исполнительные производства о взыскании периодических платежей (алиментов) могут быть окончены в силу п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве в связи с возвращением исполнительного документа по основаниям, предусмотренным п. п. 3 - 6 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, не ранее окончания срока взыскания периодических платежей.

В случае если вы выясните, что исполнительное производство окончено не на законных основаниях, вы праве обжаловать постановление судебного пристава в судебном порядке.

При этом в соответствии с ч.3 ст.219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.