Могут без согласия выписать человека если он пропал и один был прописан в квартире.

• г. Москва

Могут без согласия выписать человека если он пропал и один был прописан в квартире.

Ответы на вопрос (8):

Если он является собственником квартиры тогда нет. Если не является то может выписать в судебном порядке собственник жилого помещения. А вообще не понятно, что значит пропал? Признан судом безвестно отсутствующим?

Для начала нужно признать его безвестно отсутсвующим в суде, потом умершим. И вы не указали главное - кто собственник квартиры. Если муницпальная, то потом не наследуется. Если в сосбвтенности пропавшего, то наследуется. Срок для примзнания безвестно отсутсвующим 1 год, объявить умершим через 5 лет - ГК РФ, ст. 45

Если данный гражданин был зарегистрирован в квартире один, то после признания его безвестно отсутствующим либо умершим он будет снят с регистрационного учета, а квартира будет передана для проживания очередникам. Родственники пропавшего гражданина претендовать на данную жилплощадь не вправе, т. к. она принадлежит городу.

Владислав, здравствуйте.

Если Вы являетесь собственником квартиры - да, это возможно в судебном порядке. Если собственником Вы не являетесь - ситуация сложнее, нужно разбираться какое отношение Вы имеете к квартире и пропавшему человеку. Не во всех случаях имеет смысл идти по пути признания его безвестно отсутствующим/умершим.

Выписывать его нельзя надо как то наследовать её брату пропавшего она муниципальная долг квартплаты большой а он не прописан.

Наследовать муниципальную квартиру невозможно, у квартиры имеется законный собственник-мэрия вашего города.

Вы правы, в случае снятия брата с рег. учета квартиру Вы потеряете.

Унаследовать ее родственники не смогут. Иногда в таких случаях родственники продолжают пользоваться квартирой, не инициируя каких-либо юридических действий по оформлению прав - пока администрация не узнает о сложившейся ситуации.

Уточните, зарегистрированный человек признан судом безвестно отсутствующим либо умершим?

Наследовать нет, если пропавший не подавал заявление на приватизацию. Если подавал, то можно. Для начала рекомендую все же проверить принадлежность квартиры, взять выписку из ЕГРН и из ДГИ о правах на квартиру. Выдаются справки любому лицу в МФЦ. Если все таки муницпальная, не будет поступать оплата, то снимут с учета пропавшего точно быстрее.