Хочу помочь найти преступников - Расследование убийства двух друзей в Луганской области и возможность подачи заявки на розыск

• г. Мурманск

Хочу помочь родителям моих друзей.

В Луганской области убили 2 х моих друзей, но их тела не найдены. Одного преступника задержали, а второй сбежал в РФ, примерно 4 дня назад он пересек границу. Вопрос: могу ли я гр-ка РФ подать заявку на розыск?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Что в Вашем понятии значит "заявка на розыск" Таких "услуг" полиция не оказывает. Розыск осуществляется в рамках возбужденного уголовного дела. Уголовное дело возбуждается по заявлению потерпевшего, при наличии оснований. - ст. 144 УПК РФ.

Преступление совершено на территории иностранного государства. Соответственно заявление и должно там подаваться.

Однако, любой гражданин РФ имеет право обратиться в прокуратуру, если ему известно о нарушении законодательства, в том числе в интересах других лиц.

Попробуйте обратиться в прокуратуру и заинтересовать их поиском.

Если убитые граждане были гражданами РФ, то родственники будут признаны потерпевшими и вправе подать заявление в полицию.