Оказывается, получить жилье вне очереди по диагнозу сына не так просто

• г. Псков

Узнала что с диагнозом моего сына люди получают жилье вне очереди, пошла к лечащему врачу - она подтвердила и выписала все нужные справки. Пришла в коммитет по распределению жилья, все объяснила показала справки а они только рассмеялись Мол у нас все стоят и вы постоите дали список нужных документов и выпровадили вон. А мы семьей в пять человек ютимся в общаге в комнатухе 18 кв.\метров, дети втроем спят на одном диване (1.20 х 1.80) . Так имею я право получить жилье вне очереди или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Наталья!

Вам дали список документов и в любом случае его необходимо первоначально представить, смеялся кто либо или нет. Право у Вас возникнет после того как Вы офоициально представите свои права. После чего обращайтесь с письмом о сроках выдачи жилья, если ответ не устроит обращайтесь в суд.

Доброй ночи Наталья!

Напишите в комитет письмо. изложите все Ваши доводы и обстоятельства. прилложите ксерокопию справок.. правомерность отказа пусть изложат в соответствии с законодательством РФ. будет о снование о дальнейшем обращении в органы прокуратуры!

Здравствуйте, Наталья! Из Вашего вопроса мало что понятно. Для решения вопроса о правомерности отказа в предоставлении жилья по договору социального найма необходима более подробная информация. Да, существует перечень заболеваний при которых совместное проживание с инвалидом, ребенком-инвалидом не возможно. В соответствии со статьей 57 ЖК РФ (ст. 57, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011)) - вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Указанный перечень утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. N 378 Посмотрите, если заболевание входит в перечень, то жилье Вам ОБЯЗАНЫ предоставить без всякой очереди. На этот счет имеется устойчивая судебная практика и действия администрации будут признаны незаконными в случае Вашего обращения в суд. Только Вы письменно обращайтесь в администрацию, разговоры разговорами, пусть письменно отказывают. С уважением,