Непредоставление справки-вызова на первую сессию магистратуры - правомерно ли действие ВУЗа?

• г. Владивосток

Поступил на 1 курс магистратуры. На неделе пришло уведомление, о том, что будет сессия. Причём период сессии совпадает с рабочей неделей. Попросил в университете, что бы дали справку-вызов, но университет отказал в её выдаче, мотивируя это тем, что не может дать данную справку на первую сессию. Вопрос 1. Правомерно ли действие ВУЗа?

Вопрос 2. Могу ли я на основании Извещения о проведении ВУЗом сессии требовать у работодателя учебный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 173. Трудового кодекса РФ Работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Приказом Минобразования РФ от 13.05.2003 N 2057 «Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию» утверждена форма справки-вызова.

Считаю, что действия Вашего учебного заведения незаконны, обратитесь с претензией к ректору. Претензию зарегистрируйте в журнале входящей корреспонденции, если откажутся принимать и регистрировать, отправьте заказным письмом с описью вложения. В претензии укажите, Вам необоснованно отказывают предоставлять справку и просите выдать, если откажутся либо не ответят обращайтесь в суд.

Работодатель обязан Вам предоставить дополнительный оплачиваемый отпуск только при предоставлении справки-вызова (ст. 177 ТК РФ).