Невозможность оплаты за жильё из-за состояния здоровья - проблемы с социальными льготами и долгами

• г. Пермь

По состоянию здоровья я не могла вносить платежи за жильё. Накопился долг 41000. Сейчас мне дали инвалидность. Для того чтобы мне в соцзащита сделали льготу на оплату жилья не должно быть долгов. Сходила в управляющую компанию чтобы составить соглашение, но мне отказали. Просят для начала заплатить 5000 рублей а там посмотрят. Но у меня нет пока таких денег. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

В Вашей ситуации Вы имеете право на получение Субсидий, которая позволит сократить стоимость коммунальных услуг, предусматривается для граждан (со справкой МСЭ, подтверждающая наличие инвалидности).

Все обращения в управляющую компанию должны быть в письменном виде, ответы из управляющей компании тоже должны быть в письменном виде с соблюдением всех норм делопроизводства. При письменном отказе из управляющей компании Вы можете обратиться в суд.

Пока долг не погасите ни субсидий, ни каких льгот вам не смогут предоставить. В УК обратитесь письменно, а на словах что угодно вам скажут. Однако по соглашению вам придёться платить месячную сумму долга + текущие платежи.

Оплачивать долг по квитанциям за каждый месяц. Завтра вы можете узнать, что УК взыскала с вас долг по судебному приказу, - это когда вы получите 50% пенсии.

Почаще смотрите сайт мирового судьи по месту вашего жительства, звоните в суд, приходите и узнавайте подано ли в отношении вас заявление о выдаче судебного приказа. СП вы вправе отменить. На сайте пристаов себя тоже смотрите, чтобы не было неожиданностей, т.к. наши приставы игнорируют высылку Постановлений о возбуждении ИП. В Сбербанке узнавайте не арестованы ли ваши счета, если получаете на карту или на сберкнижку.