Возможно ли работать в организации по гражданско-правовому договору специалистом по охране труда без должности в штатном расписании и при наличии определенного стажа работы и образования?

• г. Москва

Могу ли я работать в организации по гражданско-правовому договору специалистом по охране труда, где в штатном расписании таковой должности нет и количество работников 10 человек? Стаж работы в данной должности 12 лет и есть обучение по техносферной безопасности (256 часов)?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте,

По общему правилу можете.

Согласно ст. 217 Трудового кодекса РФ, При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору. Организации, оказывающие услуги в области охраны труда должны быть аккредитованы, такого требования не предъявляется к отдельным специалистам.