Возможно ли составить у нотариуса соглашение об удержании алиментов на второго ребенка с размером 33%?

• г. Казань

Сейчас у моего мужа удерживают алименты из зп на содержание первого ребенка (от первого брака) в размере 25 % от зп.

Можем ли мы составить у нотариуса соглашение об удержании алиментов на второго ребенка (мы сейчас в браке) в размере 25% , для того чтобы у него удерживали 33 %? или будут удерживать по 25 % на каждого ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Уменьшить алименты на первого ребенка вполне возможно, но нужно соблюсти определенный порядок действий.

На первом этапе нужно взыскать алименты со своего мужа.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки своего мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то нужно просить установить их в размере 1/6 части от всех доходов отца с учетом первого ребенка. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

После взыскания алиментов в Вашу пользу Ваш муж может обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребенка.

Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения. Буду признателен за оценку ответа.

Это делается не так, это Вам надо подавать на алименты на мужа, на второго ребенка, а когда взыщут, муж снова обращается в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Вы можете можете на себя составить такое нотариальное соглашение, но муж будет платить по 1/4 на каждого ребёнка. Если по суду будете взыскивать, то присудят на вашего ребёнка 1/6 + если нет ему 3-х лет вы на себя можете взыскать алименты в твёрдой денежной сумме. Ребёнок от первого брака так и будет получать 1/4.

Чтобы изменить размер выплачиваемых алиментов необходимо подать иск по ст.119 СК РФ, но у суда право, а не обязанность изменить размер алиментов. Истцам суды в основном отказывают в изменении, но попытка, не пытка.