Оформление долга при покупке квартиры дочерью - какие документы обязательны для защиты суммы при разводе

• г. Саратов

Дочь-замужем, покупает квартиру. Я-мать даю деньги в долг, какие документы необходимо оформить, чтобы эта сумма не подлежала разделу в случае развода дочери с мужем?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В долг или дарите? Нотариально заверенный договор займа или дарения с указанием на какие цели передаются денежные средства с перечислением этих средств с Вашего счёт на счёт продавца или банка.

Здравствуйте Оксана,

согласно главе 32 ГК РФ Вы можете заключить письменный договор дарения денежных средств с Вашей дочерью на приобретение той жилья, данный договор в Вашем случае лучше засвидетельствовать у нотариуса.

Также, согласно действующего законодательства Российской Федерации - полученное в дар имущество разделу между супругами не подлежит.

С Уважением!

Добрый день, Оксана.

Если ваша цель что бы в случаи развода ваша дочь не делила квартиру, оформите ее на себя. Все нажитое имущество делятся между супругами (по закону поровну) в том числе и долговые обязательства. Пожалуйста.

Лучше купите сами, а потом можете подарить дочери квартиру. Если квартира с использованием маткапитала будет покупаться, но нотариальный договор дарения денег лучше оформить.