Объявлен банкротом - что делать, если взята ипотека на 15 лет и уже выплачено 5 лет?

• г. Омск

Вопрос по ипотеке. Взяла ипотеку на 15 лет. 5 лет добросовестно выплачиваю. Пришла в банк внести очередной платеж, сотрудник говорит, что банк, которому я выплачивала ипотечные ликвидирован - объявлен банкротом. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо найти банкротное дело Вашего банка на сайте арбитражного суда, удостовериться нет ли правопреемников. Не заявили ли они о себе в судебном заседании. И если такие есть, ожидайте письма о переводе долга в другой банк.

Если такого письма не будет, может быть Ваш долг продадут коллекторам.

Самый наглый вариант: не платить 3 года, а после этого, считайте, Ваши долги спишутся, конечно, если кредиторы не обратятся в суд.

Закладная на квартиру находится в банке, который обанкротился. Что делать в этом случае?

Пока кредит не будет выплачен, закладную Вы не вернете.

Смотрите, если ваш долг выкупят, то передадут и закладную.

Чаще всего ипотечные долги выкупают и новые кредиторы объявляются достаточно быстро.