Отказ приставов в снятии ареста ипотечной квартиры - правомочность и возможные действия

• г. Тюмень

При исполнительном производстве имеют ли право приставы арестовывать ипотечную квартиру?. Суть проблемы, у меня исполнительное производство по потребительским кредитам. По ипотеке выплачиваю исправно и без просрочек. В начале года получила письмо с Россреестра и узнала, что моя квартира арестована. 28 августа написала письмо с объяснением и просьбой снять арест. Ответа нет и по сей день. Юристы, с которыми я заключила договор, сказали, что мне отказали в снятии ареста. Документ я не видела, хотя 30 дней уже прошло. Скажите пожалуйста, насколько правомочны приставы отказать в снятии ареста единственного ипотечного жилья и что можно предпринять в случае отказа? ''

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Раз пристав не идет навстречу в снятии обременения, следует обжаловать его действия в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве. Наложение ареста на жилое помещение, являющееся предметом залога в силу закона, неправомерно.