Можно ли купить дом матери на материнский капитал, не выписывая с этого дома прописанных? Спасибо.

• г. Чебоксары

Можно ли купить дом матери на материнский капитал, не выписывая с этого дома прописаных? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Правомерность сделки оценивает Отделение пенсионного фонда, обращайтесь туда с соответствующими документами.

Здравствуйте, уважаемая Вера!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться хоть сейчас.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-третьих, купить дом на материнский капитал или с доплатой суммой материнского капитала у своей матери возможно. Требовать или не требовать в договоре купли-продажи этого дома снятие с регистрационного учета проживающих в этом доме, это уже ваше право.

Всего Вам доброго.