Отказ в сокращении рабочего дня беременной сотруднице - как поступить в данной ситуации?

• г. Красноярск

Работаю в ООО специалистом отдела кадров рабочий день с 9 до 18. встала на учет по беременности, предоставила справку работодателю, все хорошо вроде, но когда принесла спарвку на легкий труд, и попросила сократить рабочий день на 2 часа, мне отказали, сказали, что труд у тебя легкий т.к. сидячая работа и сокращать при этом не собираемся в грубой устной форме! Либо ты работаешь полный рабочий день, либо сидишь до дикретного отпуска на больничных, как хочешь их так и продляй! Я сказала, что все равно буду ходить при этом на работу, но мне ответили, что работу тебе ни кто давать не будет, за тебя будет работать другой человек!

Имею ли я право на сокращение рабочего дня на 2 часа? Возможны ли их такие действия? Как поступить в данной ситуации? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Как видите, есть обязанность "снизить нормы", "перевести на другую работу", но чёткой обязанности работодателя сократить рабочий день на 2 часа - нет.

Кроме того, ключевая фраза "в соответствии с медицинским заключением и по их (беременных женщин) заявлению". То есть, обязательно медицинское заключение.

Требования к организации труда беременных изложены в СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32). Если не найдёте - могу сбросить на ваш адрес (отправьте пустышку на мой: ust@list.ru). Работодатель должен организовать процесс вашего труда в соответствии с указанными нормами.