Как заключить юридически обязывающий партнерский договор для ИП?

• г. Екатеринбург

Мы с подругой занялись бизнесом (вложения 50/50) решили что ИП нам выгоднее, но в жизни всякое бывает, можем ли мы заключить партнерский договор в котором будет прописано что мы равноправные партнеры и будет ли это иметь юридическую силу? Пожалуйста подскажите как быть в этой ситуации, как еще мне можно узаконить свои права не создавая ООО.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина ИП это не юридическое лицо, а живой человек. Вы предлагаете составить договор о совместном действии в ИП - это как голова с ногами договорилась о ведении бизнеса.

Если вы обе зарегистрировались в качестве ИП, то можете заключить договор простого товарищества. Смотрите Главу 55 ГК РФ.