Каковы мои права, если коллекторы пришли взыскивать долг после 5 лет неуплаты?

• г. Тамбов

Я брала кредит в 2013 году, из за тяжёлой финансовой ситуации кредит не платила, прошло 5, лет, и пришёл коллектор, сказав что через 2 дня придёт с приставами описывать имущество в счёт долго и что суд был, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если не было судебного решения, то никакие коллекторы не вправе наложить арест на ваше имущество. Арест вправе наложить судебный пристава ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ и после возбуждения исполнительного производства, в рамках которого собственно и может быть арестовано имущество, принадлежащее должнику.

Если вы не оплачивали кредит и после последнего платежа прошли уже 5 лет, то срок исковой давности банк упустил.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Скорее всего они передали право требования коллекторскому агенству. Но обязаны были уведомить вас о смене кредитора (коллекторы или банк).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 9. Уведомление должника о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия с должником

1. Кредитор в течение тридцати рабочих дней с даты привлечения иного лица для осуществления с должником взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности, обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Но обычно никто этого не делает. Да и вам требовать уведомления нет смысла в случае пропущенного срока исковой давности.

Посмотрите на сайте ФССП вашего региона есть ли в отношении вас исполнительное производство. Если есть, то смотрите дату вынесения судебного приказа, либо эту информацию вам даст пристав. Тогда вы сможете отменить судебный приказ.

Если такового нет, тогда:

-ждите суда. Пусть кредитор обратиться в суд за взысканием задолженности, вы ходатайствуете о пропуске срока исковой давности.

-в случае, если коллекторы или иные лица будут приходить к вам домой, или угрожать по телефону, либо лично, обращайтесь в полицию.

Если срок исковой давности не пропущен, нет возможности платить, нет возможности договориться с кредитором, в таком случае также ждите суда, где вправе ходатайствовать о снижении неустойки и пени. А после вынесенного решения, просить суд предоставить вам рассрочку, либо отсрочку платежей.

Суд был, на сайте фссп есть инфо о задолженности, если последняя оплата была в сентябре 2013, истекла ли исковая давность.

Когда банк обратился в суд и был вынесен судебный приказ?