Что делать, если от имени СКМ приходят коллекторы и угрожают проникновением в квартиру из-за задолженности по кредиту в Альфа банке?

• г. Оренбург

У меня возник вопрос. Я имею задолженность по кредиту в Альфа банке, до определённого срока я её выплачивала, но из-за трудности с работой перестала. Сейчас стали приходить коллекторы, которые не зарегистрированны в ФССП РФ,дверь им не открыла, но мне оставили извещение, в котором написано, что они могут проникнуть в мою квартиру и описать моё имущество без моего согласия. Организация называется СКМ. Как мне поступить, чтобы дело передали в суд и назначали выплаты по суду, и чтобы коллекторы перестали приходить?

Ответы на вопрос (1):

Вас вводят в заблуждение. Без постановления суда никто Ваше имущество описывать не имеет права. А в квартиру врываться тем более. Вообще это уголовное преступление согласно ст.139 УК РФ. Чтобы побыстрее подали в суд, откажитесь от взаимодействия. Вы вправе направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уведомление об отказе от взаимодействия, если есть 4 месяца просрочки. Согласно статье 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях":

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.