Арест карты прописанной дочери жены – законно ли это и как справиться с проблемой долгов по ЖКУ?

• г. Архангельск

Прошу консультации. Сложилась такая ситуация. Бывший муж моей жены накопил долги по оплате жку в муниципальной квартире. Проблема в том, что в этой квартире прописана дочь жены от первого брака. Хотя фактически она там никогда не проживал, только прописана. А сейчас вообще учится в другом городе. И сегодня арестовали карту дочери и списали с неё средства. Законно ли это? И что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Предположу, что был вынесен судебный приказ в отношении нанимателей и была определена солидарная ответственность.

Нормы Гражданского кодекса РФ содержат общее понятие солидарной ответственности. При разрешении споров об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги подлежат применению нормы Жилищного кодекса РФ, которые предусматривают только два случая солидарной ответственности: нанимателя и членов его семьи, собственника и членов его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Таким образом, при отсутствии соглашения между участниками общей совместной собственности по пользованию общим имуществом и до определения долей в этом имуществе (ст. 254 ГК РФ), обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги является солидарной.

В силу ч. 2. ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Советую Вам ознакомиться с материалами дела, составить и подать иск о несогласии с вынесенным судебным приказом, указав основной причиной нахождение дочери на иждивении (при условии очного обучения до 23 лет)

В суд на ознакомление с материалами дела, фотографирования их. получения копии судебного постановления. Если это судебный приказ, то пишем возражения на его исполнение, просите восстановить сроки для подачи возражений. После отмены СП, если это произойдёт, УК может подать уже иск и там будете разбираться. Если с дочери списали деньги и ей нет 18 лет, то незаконно, т.к. родители должны за неё платить. Также если долг образовался до исполнения н/летним 18 лет, то тоже взыскивать незаконно. Может срок исковой давности истёк по каким-то временным интервалам. Заявлять в суде это тоже нужно будет.

Списанные деньги вправе вернуть по ст.443 ГПК РФ.

на сайте пристава можете по ФИО жильцов посмотреть номер судебного постановления и какой мировой судебный участок его выносил.

Здравствуйте, вполне законно, девушка зарегистрирована в жилом помещении, соответственно, у нее есть обязанность оплачивать коммунальные услуги. Ей следует срочно узнать в банке, куда перечислены денежные средства, далее обратиться к судебному приставу, который наложил арест на карту, далее узнать у него, на каком основании были взысканы эти денежные средства. Если на основании судебного приказа, получить судебный приказ у мирового судьи и написать заявление об его отмене. Если на основании решения суда, обратиться к юристу за помощью. Полагаю, Вам самостоятельно не справиться с восстановлением сроков и обжалованием.