Борьба за наследство - Можно ли принудить к продаже 4-комнатной квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Нас 5 сестер. Всё вступили в наследство 4-х комнатной квартиры. У каждой по 1/5 общей доли. Я проживаю и прописанна с трех летним ребенком. Оплачиваю коммунальные услуги, мелкий ремонт и все что требуется для поддержания квартиры. 3 сестры хотят продать свои доли или вообще продать квартиру, и получить деньги. Я против продаже квартиры, так как другого жилья нет. Они все замужем и в жилье не нуждаются. Могут ли они принудить меня через суд продать квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга г. Ростов-на-Дону!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Тем самым, исходя из выше изложенного к вашему сожалению:

- ваши сёстры имеют Право самостоятельно распорядиться своими долями, в т.ч. и Продать их кому угодно.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2018 г.

Здравствуйте Ольга!

Никто принудить продать Вас не сможет. Сестры не смогут продать свои доли без Вашего согласия, так как Вы имеете преимущественное право на покупку их доли, равно как и каждая из Вас. Однако они могут эти доли подарить Вам друг другу или кому-то еще. Для того, чтобы выкупить принадлежащую им доли, необходимо прежде всего провести рыночную оценку квартиры сделав отчет у оценщика.

Пища для размышления как обязать Ваших сестер платить коммуналку.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ владелец помещения должен платить коммунальные услуги. Если квартира находится в долевой собственности, то такое обязательство должен выполнять каждый долевой участник в пропорциональном распределении согласно доле. В том случае, если один из собственников временно не проживает в квартире, обязательство по уплате коммунальных платежей не снимается (статья 155 ЖК). Но как быть, если одним из владельцев не погашаются начисленные суммы? Оптимальное решение – разделить платежи по услугам ЖКХ. В соответствии со статьей 247 ГК РФ: владеть и пользоваться помещением могут все собственники по соглашению; каждый участник должен будет осуществлять оплату по отдельной квитанции, но уплата производится на один лицевой счет; счета-квитанции могут состоять из нескольких счетов – для каждого владельца. Чтобы разделить счет таким образом, стоит обратиться к представителю управляющей организации или ТСЖ с подготовленным заявлением и собранными справками о праве собственности. Если один участник отказывается разделять платежи, то вы имеете право решить этот вопрос в суде.

Здравствуйте, Ольга.

Принудить Вас через суд продать квартиру сестры не смогут, но вправе продать свои доли любому лицу. Но сначала они должны предложить Вам выкупить их, так как Вы имеете преимущественное право на покупку.