Расписка продавца квартиры - подтверждение уплаты налогов и методы проверки подлинности

• г. Москва

Разъясните пожалуйста является ли расписка, написанная продавцом квартиры документом, подтверждающим факт уплаты налогоплательщиком средств за недвижимость и как она должна быть составлена для того, чтобы налоговая инспекция предоставила вычет.

Также интересно узнать как проверяет налоговя инспекция подлинность таких расписок.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Расписку в указанном случае составлять необязательно. Достаточно в самом договоре купли-продажи рукой продавца написать, что деньги от покупателя получены в полном размере /полностью, при этом можно указать сумму. Этой записи в договоре вполне ДОСТАТОЧНО как для Учрждения юстиции (регитсрационной палаты), в котором региструется договор, так и для налоговой инспекции при предоставлении вычета, так как указанный договор купли-продажи вы должны предъявить в налоговую инспекцию наряду с другими документами.

Если же вы все-таки пошли по пути оформления расписки, то в ней должны быть полностью указаны реквизиты как стороны-покупателя, так и стороны-продавца (полностью фамилии, имена, отчества, паспортные даты, адреса регистрации), и сумма прописью, полученная продавцом от покупателя со ссылкой на договор купли-продажи

С уважением.