Сделка состоится через два дня, что мне делать - брать расписку или оформить передачу денег как-то по-другому?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №77065

Господа юристы, ответьте пожалуйста-является ли расписка в получении денег платежным документом, оформленным в установленном порядке, подтверждающим факт уплаты денежных средств налогоплательщиком?

Я хочу подать заявление на налоговый вычет, но продавец квартиры, которую я покупаю, настаивает на передаче наличных средств, мотивируя это ненадежностью банков и не хочет нести расходы по обналичиванию счета (1, 5 %). Сделка состоится через два дня, что мне делать - брать расписку или оформить передачу денег как-то по-другому?

С уважением,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.02.2003, 22:07

Думаю расписка будет являться документальным подтверждением Ваших расходов для получения вычета, главным доказательством будет зарегистрированный договор купли-продажи с указанием стоимости покупаемой квартиры и свидетельство о праве собственности на квартиру. Но налоговые органы могут посчитать по-другому. Позвоните в Ваши местные налоговые органы и спросите, какие документы им следует подать для применения вычета.

НК РФ -

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

3. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Пунктом 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (далее - Свидетельство).

Таким образом, представление Свидетельства или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику.

При этом копия документа, устанавливающего право собственности на объект, хранится в налоговом органе вместе с заявлением налогоплательщика и другими документами, необходимыми для получения имущественного налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Несоответствие цены за продажу земли в договоре купли продажи и платёжных документах

В дополнение к моему вопросу № 113648.

Большое спасибо за Ваш ответ.

Однако, понятие "расписка" я не нашел.

Прошу пояснить на каком основании они требуют расписку?

Если можно, то я хотел бы увидеть документальное подтверждение.

Найти бывшего владельца не представляется возможным т.к. координаты его у меня не остались, а остальные способы меня не устаивают.

Я считаю что договор купли продажи является платежным документом, оформленным в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств мною.

Если я не прав объясните мне пожалуйста почему?

Ни где нет определения "платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком", а также ни где не написан этот "установленный порядок".

Таким образом я считаю, что это налоговые органы не правы.

Или я не прав?

Жду Вашего обоснованного ответа!

Адвокат г. Москва
13.10.2003, 09:26

Договор не явлется платежным документом, так как там только указана сумма по договору. ЕНо передача денег должна проводится отдельным документом на основании этого договора. Если конечно у вас в договоре указано, что деньги получены в полном объеме при подписании этого договора, то возможно побороться.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Томск

Платежных документов, оформленных в установленном порядке,

"имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании... платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)." является ли расписка, составленная в присутствии свидетеля, одним из таких документов?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
07.12.2004, 09:16

" Является ли расписка в получении денег за проданную квартиру документом, подтверждающим факт покупки квартиры, для предоставления имущественного налогового вычета?

В соответствии с положениями пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, прилагается к договору купли - продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли - продажи цены приобретаемого объекта.

Таким образом, представление расписки является обязательным условием предоставления имущественного налогового вычета.

Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц

13 июля 2004г."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Какой документ, подтверждающий факт уплаты у нас должен быть?

Для имущественного налоговога вычета нужны платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Мы передали деньги из рук в руки продавцу. Какой документ, подтверждающий факт уплаты у нас должен быть?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
06.11.2004, 10:46

Расписка.

" Хочу получить имущественный налоговый вычет в связи с приобретением в 2003 году квартиры. Расчет за приобретенную квартиру производился через банковскую ячейку. Достаточно ли приложить к декларации нотариально заверенный договор купли - продажи и письменную расписку покупателей о получении денег или необходимы еще какие-то расходные документы.

В соответствии с положениями главы 23 НК РФ, налогоплательщик вправе при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры на территории Российской Федерации в размере фактически произведенных расходов. Основанием для предоставления имущественного налогового вычета являются следующие документы: - письменное заявление налогоплательщика; - договор купли - продажи, передаточный акт; - документы, подтверждающие право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру; - платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Расписка, подтверждающая факт получения денежных средств продавцом, прилагается к договору купли - продажи как документ, подтверждающий факт уплаты указанной в договоре купли - продажи суммы приобретаемого объекта. При этом в ней должны быть указаны необходимые реквизиты, в частности, место и дата составления расписки, Ф.И.О продавца и покупателя, сумма сделки, подписи сторон. Согласно пункта 15 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 года N 40, расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: рублей - прописью, копеек - цифрами. Следует также отметить, что на основании пункта 3 статьи 228 НК РФ продавец имущества, принадлежащего ему на праве собственности, обязан подать декларацию о доходах в налоговый орган по месту постановки налогоплательщика на налоговый учет (по месту жительства) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В.М. Акимова,

государственный советник налоговой службы 3 ранга

5 декабря 2003 г".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2 сохранение права на получение налогового вычета в будущем при покупке другой квартиры вторым супругом?

Мы с мужем покупаем квартиру в совместную собственность, но продавец квартиры настаивает на оформление сделки до 1 мил рублей. Возможно ли в даннойситуации

1 получение налогового имущественного вычета только одним супругом?

2 сохранение права на получение налогового вычета в будущем при покупке другой квартиры вторым супругом?

3 И какой максимальный размер налогового вычета возможно согласно 220 статья НК, при совместной собственности

4 что имеется ввиду под понятием платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2008, 18:47

Елена! Посмотрите на ситуацию с другой стороны.Если продавец НАСТАИВАЕТ на оформлении сделки за сумму,не соотвествующую фактической цене квартиры, которую вы покупаете, не советую вам с целью экономии на уплате налога и получения налогового вычета указывать в договоре меньшую цену.Это иногда бывает чревато такими неблагоприятными последствиями, что для решения возникших проблем, потребуется гораздо большие затрты, чем вы сэкономите на налоговом вычете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Выборг

Искать продавца и просить выписать расписку в получении денег?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос, уверена, что многие налогоплательщики, заполняющие налоговые декларации сейчас озадачены. Мною в 2002 году куплена квартира. Продавец - житель другого города. Никаких платежных документов, подтверждающих передачу денег нет. Деньги передавались из рук в руки. А при подаче налоговой декларации для возврата налогового вычета эти документы требуют.

Обьясните является ли подтверждающим документом сам договор купли-продажи в котором есть такая фраза: "Покупатель передал Продавцу указанную сумму до подписания договора". Как доказать факт передачи денег? Искать продавца и просить выписать расписку в получении денег? Или можно обойтись без этого?

Жалко терять льготы, тем более что в договоре указана реальная цена квартиры и деньги очень для меня существенные.

Адвокат г. Москва
24.01.2003, 17:13

Уважаемая Ольга !

Приведенные Вами аргументы (указание не цену в договоре и факт передачи денег до его подписания) достаточны для обснования позции по вычету. Делкрацию подавайте официально, то есть под роспись должностного лица налогового органа, с указанием даты вручения и расшифровки его долности и Ф.И.О.

В случае отказа в вычете обращайтей в суд - обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеются ли риски для продавца в случае повторного написания расписки?

При продаже квартиры продавцом была написана расписка о получении денежных средств. Которую покупатель, видимо, потерял. Она требуется ему для налогового вычета. И которую он повторно хочет получить. Риэлтор говорит, что можно прописать на данной расписке, что она повторная и выдана взамен утерянной.

Продавец не хочет писать данную расписку, мотивируя тем, что этим он признает получение повторной суммы.

Имеются ли риски для продавца в случае повторного написания расписки?

Фирма г. Воронеж
07.12.2020, 14:28

Да, риски есть, покупатель может случайно найти первую расписку, и тогда получится двойная оплата. Риелтор правильно посоветовал, но если есть др. способы найти расписку (например, была куплена частично в ипотеку, в банке можно взять заверенную копию расписки)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2020, 15:34

Нет, таковых рисков нет, если указать, что она повторная, в связи с утратой прежней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2020, 17:03

Определенный риск имеется.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Такому то, в срок... И какой из сторон необходимо доказать факт передачи или не передачи денежных средств.

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько действительна расписка о факте возврата денег, если в тексте самой расписки нет пункта о передаче денежных средств. Текст расписки звучит примерно так: Я такой то..., паспортные данные, отдам деньги в сумме... такому то, в срок... И какой из сторон необходимо доказать факт передачи или не передачи денежных средств.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.01.2012, 14:11

Можно отказаться, признав в суде такую расписку недейтвительной по основаниям ее "безденежья". Факт не получения денег доказывать обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
19.01.2012, 05:48

Вы взяли на себя обязательство - выплатить денежную сумму. Срок исполнения обязательства установлен, предмет обязательства имеется, кредитор и должник по обязательству имеются.

В соответствии со ст.ст. 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения не допускается.

Кроме того, сама формулировка в расписке "отдам" подразумевает, что деньги были получены и подтверждает получение займа.

У нас было дело, когда по аналогичной расписке суд взыскал сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Факт передачи денег за квартиру.

Покупаю квартиру. В договоре про передачу денег такой пункт.

"Покупатель в оплату за приобретённую квартиру передал Продавцу, а продавец получил денежные средства."

Является ли эта формулировка фактом передачи денег за квартиру или нужно просить у продавца расписку о получении денег?

Юрист г. Пермь
25.07.2022, 13:16

Этого достаточно. Расписка при такой формулировки не обязательна.

Но лучше конечно весь договор показать юристу, чтобы не было проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
25.07.2022, 13:16

Сам факт передачи денег лучше оформить распиской.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.07.2022, 13:17

Расписка очень желательна с четким указанием суммы, даты и подписью получателя.

.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.07.2022, 13:17

Эта формулировка является подтверждением исполнения обязательств по передаче денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9150045
Юрист г. Череповец
25.07.2022, 13:19

Нужно просить расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
25.07.2022, 13:30

Да, вполне достаточного этого и акт обязателен при передаче денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2022, 14:01

Алексей, приветствую. При таких условиях договора, подтверждающих расчеты за приобретенную квартиру, нет необходимости составления расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.07.2022, 17:38

Здравствуйте, рекомендую написать и расписку.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли продавец сейчас написать мне эту расписку?

Расписка о передачи денежных средств при покупке квартиры была утеряна. Квартира куплена 10 лет назад. Документ нужен для налоговой. Может ли продавец сейчас написать мне эту расписку? Если да, то какую дату ставить в расписке?

Юрист г. Екатеринбург
20.09.2021, 08:33

Добрый день! Маргарита, если уговорите продавца написать, то он может написать. А дату надо ставить ту - 10-летней давности. А в договоре у Вас разве не прописано, что деньги получены (обычно продавец пишет на последней странице от руки)?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
20.09.2021, 08:42

Маргарита, если продавец согласен, то можно повторить расписку, в которой указать дату передачи денег по договору купли-продажи. Хотя обычно факт передачи денег отражается в самом договоре. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
20.09.2021, 09:32

Что бы не ошибиться, нужно читать договор! А после решать какую расписку и куда ее предоставлять!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли служить таким подтверждающим документом договор купли-продажи или необходимо иметь расписку продавца квартиры о получении суммы,

У меня возник вопрос по налоговому имущественному вычету. Согласно законодательству, я имею право на этот вычет, но хотелось бы уточнить вопрос документального оформления. В налоговой инспекции указан необходимый пакет документов, в том числе и бумаги, подтверждающие факт уплаты денежных средств. Может ли служить таким подтверждающим документом договор купли-продажи или необходимо иметь расписку продавца квартиры о получении суммы, заверенную нотариально? Каким образом можно действовать, если таковой расписки на руках нет?

Заранее спасибо!

С уважением.

Екатерина.

Адвокат г. Москва
03.06.2004, 12:51

Подтверждающими факт уплаты денежных средств будут являться следующие документы: платежные документы, оформленные в установленном порядке, (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца расписки (не обязательно нотариальные), с указанием в них адресных и паспортных данных продавца. Договор не будет являться таким документом и налоговая откажет в имущественном вычете. Вам необходимо получить расписку у продавца.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение