Сделка состоится через два дня, что мне делать - брать расписку или оформить

Вадим Власов
• г. Краснодар
Вопрос №77065

Господа юристы, ответьте пожалуйста-является ли расписка в получении денег платежным документом, оформленным в установленном порядке, подтверждающим факт уплаты денежных средств налогоплательщиком?

Я хочу подать заявление на налоговый вычет, но продавец квартиры, которую я покупаю, настаивает на передаче наличных средств, мотивируя это ненадежностью банков и не хочет нести расходы по обналичиванию счета (1, 5 %). Сделка состоится через два дня, что мне делать - брать расписку или оформить передачу денег как-то по-другому?

С уважением,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Думаю расписка будет являться документальным подтверждением Ваших расходов для получения вычета, главным доказательством будет зарегистрированный договор купли-продажи с указанием стоимости покупаемой квартиры и свидетельство о праве собственности на квартиру. Но налоговые органы могут посчитать по-другому. Позвоните в Ваши местные налоговые органы и спросите, какие документы им следует подать для применения вычета.

НК РФ -

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

3. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Пунктом 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (далее - Свидетельство).

Таким образом, представление Свидетельства или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику.

При этом копия документа, устанавливающего право собственности на объект, хранится в налоговом органе вместе с заявлением налогоплательщика и другими документами, необходимыми для получения имущественного налогового вычета.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №13963417

Какими документами можно подтвердить оплату квартиры для получения налогового вычета?

• г. Москва
Вопрос №12348416

Может ли расписка о передаче денег за квартиру являться платежным документом для получения налогового вычета?

Вопрос №6182531

В налоговой для имущественного вычета запросили оригинал расписки о получении денег от продавца, сделка была совершена с использованием сейфа, где в договоре указано, что оригинал возвращается в банк безвозмездно, в итоге, обратившись в банк, у них обнаружили только скан. В базе данных стоит галочка о получении покупателем, однако на руки я ничего не получала и не расписывалась. Как предложите поступить?

Екатерина
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1414319

Купила домик в деревне. В договоре купли-продажи прописано, что расчет сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора, есть договор на аренду банковской ячейки, заключенный до подписания договора купли продажи. Никаких расписок нет. Возможно ли получить налоговый вычет при отсутствии расписки в получении денег?

Спасибо.

• г. Казань
Вопрос №18513188

Строю дом. Собираю все чеки и документы на купленный материал. Хочу зарегистрировать дом и получить налоговый вычет. Земля под дом была куплена в ипотеку. Сейчас уже ипотека закрыта. Потрачено на все на данный момент ~3 млн. рублей.

Хочу сделать возврат вместе со своей родной сестрой пополам. Так можно? Если нет. Каковы мои дальнейшие действия? Все это делаю в первый раз. Прошу помощи юристов.

Сергей Николаевич
• г. Пермь
Вопрос №18008144

Не могли бы вы мне подсказать, если расписка написана в печатном виде, только подпись от руки, то налоговая примет ли такую расписку для вычета за покупку квартиры? Имеет ли такая расписка в передаче денег за покупку квартиры, где от руки только подпись, все остальное напечатанное - юридическую силу имеет?

• г. Краснодар
Вопрос №13353353

Является ли расписка сделкой, совершённой в простой письменной форме? И в какой форме подавать в суд о взыскании долга: судебным приказом или исковым заявлением?

₽ VIP
Вопрос №14804010

Я продала бизнес и написана была расписка о получении денег. Сейчас они хотят вернуть обратно мне бизнес и забрать деньги.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.