Сделка состоится через два дня, что мне делать - брать расписку или оформить передачу денег как-то по-другому?

• г. Краснодар

Господа юристы, ответьте пожалуйста-является ли расписка в получении денег платежным документом, оформленным в установленном порядке, подтверждающим факт уплаты денежных средств налогоплательщиком?

Я хочу подать заявление на налоговый вычет, но продавец квартиры, которую я покупаю, настаивает на передаче наличных средств, мотивируя это ненадежностью банков и не хочет нести расходы по обналичиванию счета (1, 5 %). Сделка состоится через два дня, что мне делать - брать расписку или оформить передачу денег как-то по-другому?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Думаю расписка будет являться документальным подтверждением Ваших расходов для получения вычета, главным доказательством будет зарегистрированный договор купли-продажи с указанием стоимости покупаемой квартиры и свидетельство о праве собственности на квартиру. Но налоговые органы могут посчитать по-другому. Позвоните в Ваши местные налоговые органы и спросите, какие документы им следует подать для применения вычета.

НК РФ -

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 22 марта 2002 г. N СА-6-04/341

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

3. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет по суммам, направленным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Пунктом 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается календарный год (статья 216 Кодекса).

В соответствии с положениями статьи 14 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (далее - Свидетельство).

Таким образом, представление Свидетельства или иного документа, устанавливающего право собственности на квартиру (жилой дом) на момент заявления льготы (подачи декларации), является обязательным условием предоставления льготы налогоплательщику.

При этом копия документа, устанавливающего право собственности на объект, хранится в налоговом органе вместе с заявлением налогоплательщика и другими документами, необходимыми для получения имущественного налогового вычета.