Отказ в субсидии на жилье после 20 лет службы в вооруженных силах - законность и возможное решение проблемы.
199₽ VIP

• г. Калуга

День добрый. Оба военнослужащие. Я, жена, купила квартиру по военной ипотеке в 2011 г. Муж, оформляет субсидию на жилье по окончании 20 лет службы на себя и двоих детей. Ему отказали, так как совместно нажито в браке 64 кв метра по нормам. Законность отказа? И как быть?

Ответы на вопрос (3):

Если у него в собственности есть жилье, нажитое в браке (ст.34 Семейного кодекса РФ), то т.к. у него есть в собственности жилье, то ему вправе отказать в субсидии. Однако если он не согласен, то вправе обжаловать отказ в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. При решении вопроса о предоставлении субсидии рассматривается вопрос нуждаемости, следовательно принимается во внимание обеспеченность жильем всех членов семьи. Действительно, у Вас 64 кв.м на 4-х, это вполне достаточно по норме.

Спросить
Пожаловаться

В статье 51 ЖК РФ сказано:. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений,

определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы жена, то являетесь членом семьи своего мужа, а поэтому 64.кв.метра будут учитываться Отказ вполне законен. Муж конечно имеет право на основании статей 4 и 218 КАС РФ обжаловать отказ в суде, но смысла обращения в суд нет ни какого по причине отсутствия у вашего мужа серьезных аргументов для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос по обеспечению жильем военнослужащих. Уволившись с военной службы по болезни я получил деньги на приобритение жилья по ипотеке. То есть получал жилье только на себя так как у меня была ипотека. Моя жена недавно поступила на военную службу по контракту и как известно каждый военнослужащий имеет право на ипотеку. Вопрос получит она ипотеку если я ее муж получил по своей ипотеке жилье. Или нам надо разводиться.

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Говорят что собственное жилье нужно продать, так ли это или нет. Спасибо большое,

Квартира куплена в ипотеку. Ипотека погашена с помощью субсидии. Субсидия оформлена на мужа, жену и двоих детей. Как делится такое имущество при разводе. Муж и жена находятся в браке.

Пример:

Супруги жили в квартире (собственность мужа), на которую муж оформлял субсидию (указывая всех зарегистрированных и проживающих включая 2 детей)

Далее покупают квартиру (оформляется на жену) . Жена регистрируется в новой квартире и оформляет там субсидию (естественно не участвуя в первой субсидии, которую оформляет муж)

Есть ли какие-то основания отказа жене в субсидии? Ведь находясь в браке, она может проживать в соседней квартире...

Я, военнослужащая купила квартиру по военной ипотеке. Муж, военнослужащий-сертификат Чик. Сейчас говорят, что ему положена субсидия за вычетом половины квадратуры ипотечной квартиры так как мы в браке. Но ведь ипотека даётся на 1 военнослужащего?

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Спасибо.

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Говорят что нужно от собственного жилья избавлятся, так ли это или нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если возможно, подскажите ответ на вопрос: я военнослужащий. Отслужил 20 календарей. У жены, военнослужащей, по военной ипотеке куплена квартира. Я подал документы на получение положенного жилья на себя и детей (исключая жену по понятной причине). От РУЖО пришёл отказ, так как по нормам семья обеспечена жильём - ссылаются на квадратуру квартиры, взятой по военной ипотеке. Правомочно ли ЭТО?

Меня беспокоит вот какой вопрос: Я военнослужащий и в 2012 г.

Добрый день уважаемые юристы. Меня беспокоит вот какой вопрос: Я военнослужащий и в 2012 г.по военной ипотеке приобрел квартиру. Моя жена тоже военнослужащая но она не подходит под программу военной ипотеке а должна получить квартиру по окончании службы при выслуге в 20 лет. Недавно я узнал что так как у меня уже есть квартира при увольнении моя жена может не получить квартиру, так как у супруга квартира уже есть и ее могут не признать нуждающейся в жилье правда ли это и что вы можете мне посоветовать мне. Заранее спасибо.

Муж и жена военнослужащие. Двое детей. Старший ребенок у жены от первого брака. Муж с совместным ребенком прописаны при части а жена со старшим ребенком прописана в служебной квартире, которую получил ее бывший муж, тоже военнослужащий, но официально там не проживает, так как в ней проживает бывший супруг со своей семьей. Проживаем в зарегистрированном браке с 2012 года совместно. При постановке на постоянное жилье, у мужа достаточно выслуги, отказали в постановке на очередь ребенку жены, так как он не находится официально на иждивении. Как мужу признать ребенка на иждевении, какие документы нужно собрать и в како суд подавать в военный или гражданский?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение