Развод и переписка ипотеки - правовые аспекты и вопросы вознаграждения

• г. Хабаровск

У нас с мужем квартира в ипотеке. На данный момент мы разводимся. Он хочет отказаться от своей доли в квартире и переписать ипотеку на меня. В данный момент, ипотека оформлена на мужа. При этом он говорит, что я должна ему выплатить деньги. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Он не прав. Дело в том, что по закону, он плательщик официально и по договору. Если договор будет расторгнут, то он дальше должен переписать свою долю на вас, заверить все это у нотариуса. И только потом, после заключения нового договора ипотеки на вас, вы будите платить официально. Поэтому вы ему ничего не должны. Пусть платит или оформляет на вас ипотеку и долю, если не хочет платить.

С уважением.

Добрый день!

Вы можете оформить либо соглашение о разделе имущества, либо производить раздел в судебном порядке, при этом в соглашении Вы сами определяете условия, но так как имущество находится в залоге, согласие должен дать и банк. А при разделе через суд и недвижимость и долговые обязательства подлежат разделу, но в этом случае, так как ипотека оформлена на мужа - он должен будет погасить ипотеку, а далее имеет право взыскать с Вас Вашу часть платежей.

Всего Вам наилучшего!