Налоговая начислила 13% на страховую премию по ОСАГО для инвалида второй группы - как поступить, чтобы избежать оплаты?

• г. Ставрополь

Высудили страховую премию по осаго. На нее налоговая начислила 13%. Правомерно ли это, тем более я инвалид второй группы!? Если представить чеки на ремонт, превышающий сумму выплаты, Все равно надо платить 13%...что сделать чтобы не платить в налоговую.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Выплаты полученные по решению суда не облагаются налогом, поэтому обжарьте требование ифнс.

И на какой закон мне ссылаться.

Существует налоговый кодекс, на него и ссылайтесь. Найдите статью, которая регламентирует порядок освобождения от налога.

Добрый день! Федеральный Закон РФ от 25.04.2002 № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» относит ОСАГО к обязательному виду страхования. В свою очередь, статья 213 Налогового Кодекса РФ освобождает физических лиц от уплаты налогов с денежных средств, полученных в качестве компенсации по договорам обязательного страхования. Таким образом, налог на доходы физических лиц по 13% ставке на страховые выплаты по договорам ОСАГО не начисляются.