Неправильное решение - как мне поступить после подписания документов на оплату части кредитного долга?

• г. Пенза

Был судебный приказ. Я написала возражение его отменили. Кредит был взят в 2012 г. Первое коллекторское бюро подавала в суд. Теперь со мной сотрудник из бюро общался говорит мол часть долга прощают, а вот 20000 нужно заплатить, можно ежемесячно. Потом дадут справку о закрытие долга. Я была в непонятной ситуации, почему то испугалась, всё не ожиданно получилось. Я согласилась, подписала документы что типа буду оплачивать по графику, он уехал и потом только до меня дошло что я наверное не правильно сделала. Что мне делать теперь?

Ответы на вопрос (3):

Отмена приказа не лишает кредитора (в данном случае коллекторского агентства) права на обращение в суд с иском о взыскании долга. Срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока на обращение в суд истцом при рассмотрении гражданского дела в порядке искового производства.

Срок исковой давности по кредитам начинает течь не с момента подписания кредитного договора, а с момента нарушения графика платежей по кредиту (по каждому платежу срок исчисляется отдельно). Из вопроса не понятно на какой срок взят кредит и когда Вы прекратили его оплачивать, поэтому и говорить о возможности в суде применить срок исковой давности преждевременно.

Теперь поздно рассуждать о сроке исковой давности. Подписали соглашение - исполняйте. С суммы прощенного долга будете платить НДФЛ.

Добрый день! Татьяна, не поддавайтесь на мошеннические действия коллекторов. Срок исковой давности истек и никто не имеет права требовать с Вас деньги. На действия коллекторов, напишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы подписали согласие с долгом и срок исковой давности начал идти заново. У Вас он скорее всего до подписания данных документов уже истёк. Теперь два варианта:

1) Вы возвращаете им 20 000 как договаривались (если не обманули).

2) На Вас подают в суд на полную сумму долга.

Если будет второй вариант и на Вас подадут в суд, то в судебном заседании заявите ходатайство об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.