Отмена судебного приказа и предложение частичного прощения долга - стоит ли платить?

• г. Пенза

Был судебный приказ, я написала возражение его отменили. Кредит был взят в 2012 г. Первое коллекторское бюро подавала в суд. Теперь со мной сотрудник из бюро общался говорит мол часть долга прощают, а вот 20000 нужно заплатить, можно ежемесячно. Потом дадут справку о закрытие долга. Что мне делать платить или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

НЕ ПЛАТИТЬ!

По вашему кредиту истек срок исковой давности, и его в суде вообще отсудите.

А вот если заплатите хоть копейку коллекторам - своими руками срок исковой давности восстановите.

И вообще, коллекторов надо в разговорах матом посылать!

Здравствуйте.

Отправляйте коллекторов в суд, ничего не платите.

После отмены судебного приказа у взыскателя сохраняется право на обращение в суд в обычном порядке с исковым заявлением.

При этом, обратите внимание на сроки исковой давности - три года с момента последнего платежа. Если начнете платить, то срок восстановится.

А в судебном порядке (если взыскатель обратится в суд) сможете заявить о пропуске срока исковой давности (она применяется только по заявлению заинтересованной стороны - ст.199 Гражданского кодекса РФ).

Благодарю за Ваше обращение.

Если с момента последнего, не внесенного платежа прошло более 3 лет, что дает основание применить последствия пропуска срока исковой давности, ничего не оплачивайте. Возможно, подавая заявление о вынесении приказа надеялись, что Вы не станете его отменять и он будет предъявлен к исполнению. Если считают, что имеют право взыскивать сумму задолженности, пусть обращаются в суд в порядке искового производства. Но, вероятно, не рискуют. Ведь госпошлину заплатят, а суд может и отказать. Поэтому стараются хоть что-то с Вас получить.