Уведомление собственникам о намерении продать доли в квартире, совместно принадлежащей мне и совершеннолетнему сыну

• г. Москва

Совместно с совершеннолетним сыном имеем равные доли в квартире, находящейся в общедолевой собственности с другими сособственниками. Сын нотариально оформил на меня доверенность на продажу наших долей. Каким образом грамотно написать уведомления другим собственникам о продаже квартиры. Основной вопрос, как грамотно указать собственниками, продаваемых долей меня и сына (доверившего мне продажу). Нужно ли указывать данные нотариально заверенной доверенности на продажу.

Ответы на вопрос (6):

Уведомление обычно делается через нотариуса. Каждому собственнику заказным письмом (а лучше ценным - с описью и уведомлением о вручении) отдельно пишете уведомление (я, ФИО, действующая за себя и ФИО (сына) по доверенности, удостоверенной "__" 201__ г. нотариусом , № в реестре , предлагаю в порядке ст.250 ГК РФ приобрести наши доли (указать какие именно) в праве общей долевой собственности в квартире № дома № по ул. ___ в г. по цене руб. за долю. Ответ прошу дать в течение месяца со дня получения.

Число, подпись.

ОТ сына:

Гражданке ФИо

17.05.1971 года рождения

город Москва, улица Волжский бульвар, дом..

От ФИО адрес

действующего через своего представителя

ФИО адрес

действующего на основании доверенности от 20.08.2017 года,

удостоверенной 21.08.2017 года нотариусом

И З В Е Щ Е Н И Е

Настоящим извещаю, что согласно свидетельству о праве на наследство (наследственное дело № 76644147/15250/2013), выданного восьмого октября две тысячи четырнадцатого года нотариусом г. Москвы Фурчаковой Татьяной Евгеньевной, после смерти 02 октября 2013 года моего отца фио, я являюсь собственником 1/2 (одной второй) доли комнаты № 1 площадью кв. м. в коммунальной квартире № 32, находящейся по адресу: с кадастровым № 004001:6; квартира имеет кадастровый № 1; комната имеет кадастровый № ; общая площадь квартиры - 56,1 кв. м., жилая площадь квартиры - 33,7 кв. м..

Другим сособственником указанной комнаты в размере 1\2 доли являетесь Вы – ФИО и согласно требованиям ст.250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, как участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

На основании изложенного, извещаю Вас о том, что ФИО продает, принадлежащую ему 1\2 долю ………..по цене рублей.

Доля в квартиры не заложена, под арестом не состоит, иных обременений, в том числе лиц, имеющих право пользования долей не имеет.

Расчет должен быть произведен рублями, в срок не позднее десяти дней со дня перехода права собственности на долю, доля передается по акту приема-передачи не позднее 10 дней со дня полного расчета.

Если Вы намерены воспользоваться преимущественным правом покупки и купить 1\2 долю ……., то сообщите об этом письменно представителю фио, который также готов подъехать к Вам лично для получения ответа в случае Вашего звонка по номеру телефона представителя.

По истечении месячного срока со дня извещения фио имеет право продать свою долю любому иному лицу.

«28» августа 2017 года

Приложение: копия доверенности, выданной ……….

Иот себя такое же...

На самом деле нашли информацию, что возможно уведомления написать собственноручно и лично, обратившись к собственникам, попросить их ознакомится с уведомлением и проставить дату и подпись на оригинале и плюс на копии. Права ли я?

Да вы абсолютно правы и этого достаточно.

Да. вы правы не обязательно уведомление должно нотариально удостоверяться. Так же если у вас хорошие отношения с остальными собственниками, то вы можете подготовить шаблоны отказа от покупки и дать им их подписать и поставить дату, чтобы не ждать месяц после вручения уведомления.

Дополнительно сообщаю что цена указанная в уведомлении не должна быть больше цены продажи квартиры, в случае если сумма ваших долей поменяется Вам необходимо будет повторно всех уведомлять и выдерживать срок для ответа.

Доброго времени суток!

Уведомление вы можете передать сособственнику лично, на нем он должен поставить роспись, расшифровать ее и поставить дату ознакомления.