Ущерб от лесовозов и сельской техники - как вернуть жизнь деревни, восстановив дороги?

• г. Кострома

Лесовозы и сельская техника изуродовала дорогу до деревни (дом и земля в частной собственности), ездим каждый выходной, обрабатываем землю, осуществляем посадки. Как мало-мальски добиться восстановления дороги?

Ответы на вопрос (1):

В местную администрацию обращаться, лучше коллективно. Содержание и ремонт дорог - это её полномочия. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.08.2018)

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

""1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

""5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;