Судебный приказ о взыскании задолженности и применение исковой давности - подробности дела

• г. Красноярск

02.07.2013 мной был заключен договор займа с МФО, сроком на 14 дней. Вернуть займ в срок я не смог. 20.03.2015 г. Был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолженности. О существовании судебного приказа я узнал лишь 09.05.2018 г. Когда приставы возбудили ИП то есть через три года с момента вынесения. Мной было написано заявление на отмену приказа, и в последствии Мировой судья его отменил. Сейчас 10.10.2018 г. МФО обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Вопрос следующий. По факту с момента прекращения мной выплат по сегодняшний день прошло более 5 лет. Применим ли срок исковой давности, если в момент с 2015 по 2018 год действовал судебный приказ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Сурен,

В связи с подачей заявления о выдаче судебного приказа течение срока исковой давности не прерывается. Срок исковой давности в этом случае не течет со дня обращения в суд на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита. В случае отмены судебного приказа течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа, продолжается с момента отмены судебного приказа.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

В п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 разъяснено, что по смыслу ст. 204 ГК РФ с момента отмены судебного приказа продолжается течение срока исковой давности, начавшееся до подачи заявления о выдаче судебного приказа. Если при этом неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев. Именно такой подход в настоящее время единообразно применяется в судебной практике.

Удачи!

Добры день! Срок возврата 16.07.2013 года?

Если так, то срок исковой давности для МФО начал течь с 17.07.2013 года.

В течение СИД они подали заявление о вынесении судебного приказа, который действовал до его отмены.

До окончания СИД после отмены СП сколько оставалось срока?

Срок исковой давности всего 1095 дней.

Посчитайте, сколько прошло до вынесения СП. И сколько осталось после отмены СП.

ЕСли после отмены оставалось менее 6 месяцев, то СИд для МФО продляется на эти 6 месяцев.

В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Посмотрите мою публикацию о сроках исковой давности. Там есть пример расчета.