Как вернуть деньги после обмана турфирмы - иск в досудебном порядке и возможность использования банковских гарантий

• г. Москва

Меня обманула турфирма ООО "ТОЧКА РОСЫ - М". Купили путевки в Тунис за месяц до поездки в данной фирме, которая работала под вывеской «Корел Тревел». Но за два дня до вылета позвонил менеджер, сказал, что что-то пошло не так и мы никуда не летим.

Вылет должен был быть 1 октября. Деньги нам до сих пор не вернули. В Корал тревеле говорят, что разорвали договор с этой фирмой и тоже не хотят возвращать за них деньги.

Вопрос: мы как-то можем вернуть наши деньги в досудебном порядке? Через банковские гарантии, которые могут быть у турфирмы, или еще как.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Раз услуга в срок не оказана, Вы вправе направить грамотную претензию в турфирму о возврате предварительной оплаты, с начислением неустойки в размере 0,5% от стоимости путевок за каждый день просрочки и компенсации морального вреда. Банковские гарантии турфирмы не повлияют на Ваш случай. Если в досудебном порядке претензию не удовлетворят, придется дело передать в суд. Госпошлина не платится (ст. 17 ЗоЗПП).

Обращайтесь к ним с претензией, а далее в случае неудовлетворения с иском в суд. Возможно, их деятельность была застрахована.