Как вернуть братишек и сестрёнок из детдома в России, находясь в Узбекистане?

• г. Ташкент

Моих братишек и сестрёнок забрали из детдома опекуны. Мне 18 лет дети от второй жены моего отца. Отец сидит, их мать наркоманка. Я недавно узнала о них. Хочу забрать детей, сама живу в Узбекистане дети в России, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваших братьев и сестер не усыновили, то можете оформить на себя опеку, как близкий родственник (согласно Семейному кодексу РФ). Необходимо постоянное место жительства и постоянный доход, не менее прожиточного минимума. Предпочтительней форма устройства детей-это приемная семья. Для Вас важнее и правильней было бы усыновить их. Однако предполагаю, что братьев и сестер много, да возраст 18 лет, что создаст определенные серьезные трудности. Вероятнее оформить братьев и сестер во временную семью.

А если их уже забрали, а наш общий отец не имеет юридических прав на них.