Имеет ли право домохозяйка на компенсацию за оплату в платной поликлинике изготовление зубных протезов.

• г. Юрга

Имеет ли право домохозяйка на компенсацию за оплату в платной поликлинике изготовление зубных протезов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вадим!

Госаппарат, повышая уровень соцзащиты населения, предусмотрел компенсацию за лечение зубов в налоговой в форме официально предоставленного налогового вычета.

Предусматривает его НК РФ.Суть данного вычета в снижении размера подоходного налога. То есть за счет сокращения размеров платежа, начисляемого специалистами фискальных органов, гражданин страны может частично компенсировать имевшие место затраты на стоматологические манипуляции. Но важно помнить о том, что описываемый налоговый вычет возможно получить лишь за тот отрезок времени, когда плательщик налогов понес расходы.

Правительственный аппарат установил такой список стоматологических медуслуг, на денежную компенсацию которых гражданин может рассчитывать. Это:установка пломбы с использованием дорогих материалов;

коррекция прикуса, подразумевающая использование специальных брекет-систем;

профессиональное изготовление мостов из драгметаллов;

некоторые ортопедические процедуры и протезирование с использованием дорогих препаратов;

имплантация.

Чтобы получить денежную компенсацию, гражданин страны, воспользовавшийся любой из перечисленных выше услуг стоматологической клиники, должен понимать, что возмещение затрат возможно только наличии у медклиники официальной лицензии.

Мало кто знает, что получить компенсацию за лечение имеют право и родственники налогоплательщика. Согласно законодательным нормам, денежные выплаты могут быть назначены:

пенсионеру (то есть неработающим гражданам);

жене/мужу налогоплательщика;

несовершеннолетним детям.

При этом получающие возмещение граждане должны предоставить к перечню требуемых бумаг (он будет предложен ниже) документы, подтверждающие степень родства.

Достаточно полный, но не совсем верный предыдущий ответ уважаемого коллеги. Налоговый вычет на лечение, обучение, покупку недвижимости положен работающим гражданам, с заработной платы которых удерживается подоходный налог 13%. Именно такую сумму - 13% имеет право получить гражданин в качестве налогового вычета.

Если Вы не работаете, находитесь в отпуске по уходу за ребенком, налоговый вычет не произведут, к сожалению. Но не расстраивайтесь, за налоговым вычетом Вы можете обратиться в течении трех лет, с момента совершения действий (учебы, лечения и пр.).

Действительно, надо будет представить договор с организацией, лицензию организации, подтверждение оплаты услуг. Если компания легальная, они сами подготовят необходимый пакет документов.

Желаю успехов!