Решение суда об алиментах задержалось, истец требует выплату пени - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Решение суда об алиментах в размере 5000 р в месяц было в марте 2016 г. К судебным приставам решение пришло только в январе 2017 г. Как только они мне позвонили, я сразу же перечислил долг 100 тыс. на расч. Счёт судебных приставов, т.к. реквизитов истца на тот момент не было ни у меня ни у них. Как только появились реквизиты, я начал самостоятельно перечислять алименты истцу, пока на работу не пришёл исполнительный лист в апреле 2017. Сейчас истец требует выплату пени за период, пока не перечислялись алименты (ещё 100 тыс. руб.) Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Нужно "отбиваться" в суде от пеней. Предоставлять суду объяснения, брать у приставов справки о том когда к ним поступил на исполнение документ о взыскании, когда были первые выплаты. Короче говоря, несите суду бумаги.

Послать за взысканием пени в суд согласно ст.115 Семейного кодекса РФ, а в суде заявить ходатайство о снижении неустойки со ссылкой на ст.333 ГК РФ. Гражданское законодательство применяется по аналогии.

Приставы после возбуждения ИП д.б. рассчитать задолженность по алиментам с даты их присуждения судом по каждому месяцу отдельно, и обязаны были вынести Постановление, которое вручить вам, взыскателю или по почте выслать.

Вы предоставляете справку от работодателя какую ЗП вам выплатили и с этой суммы пристав обязан вам высчитать размер алиментов и включить её в долг и вычесть те суммы, которые вы платили. Постановление вы вправе обжаловать в течении 10 дней с даты его получения с учётом требований ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве".

На основании Постановления и рассчитывается неустойка по алиментам, которую считает взыскатель.

Так как вы перечисляли деньги приставу, то как только они зачислены были на счёт пристава, всё, ваши обязательства перед взыскателем исполнены. У пристава можете взять копию платёжки о поступлении денег на их счёт, Постановление о распределении денег взыскателю, копию платёжки о перечислении денег взыскателю. Пусть женщина с приставами бодается за те дни, когда деньги на счёте у них лежали, вашей вины в этом нет и неустойку за эти дни взыскивать незаконно.

Неустойка начисляется с первого числа месяца следующего за отчётным, т.к. алименты ежемесячно платятся, т.е. за октябрь 2018 года неустойка пойдёт с 01.11.2018. Однако вы работаете, и у вас ЗП выплачивается в определённое время, например до 10 числа, следующего за отчётным, и тогда неустойка будет считаться за октябрь 2018 с 11.11.2018.

При расчёте учитывается, когда выплачены деньги и их сумма.

Ст.ст. 113, 114, 115 СК РФ изучите, т.к. с 10.08.2018 % неустойки снижен с 0,5 до 0,1 и неустойку снизить возможность имеется + ст.333 ГК РФ.

Требовать женщина что угодно может, но пусть подаёт исковое заявление официально, и тогда будете разбираться с её выкладками, выстраивать линию защиты. Ничего ей не платите, всё через суд. Там м.б. сумма всего 20000,00 руб. с трудом накапает, а вы 100000,00 хотите платить. Пишите, если потребуется помощь.

А алименты пусть у вас с ЗП вычитают и перечисляют либо приставам, либо женщине. Вы получите от Пристава Постановление об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника и увидите какой % от ЗП у вас удерживают, а ещё м.б. и долг какой вам приписали, удерживать могут до 70% от ЗП. Пристав вам обязан это Постановление вручить.

Почитайте документ, полезен будет - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

Если алименты в ТДС назначены были, то приставы до направления Постановления вашему работодателю д.б. проиндексировать алименты, а после получения работодателем Постановления работодатель ежеквартально обязан издавать приказ и индексировать алименты. Имейте это тоже ввиду.

Предположу, что у вас 0,52 от прожиточного на детей в Санкт-Петербурге были назначены алименты за 3 кв. 2015 года (9617,90 руб.), т.к. за 4 кв. 2015 года данные только с 06.04.2016 (9658,30 руб.) вот уже д.б. индексация, т.к. прожиточный увеличился. Индексация должна производиться дальше за 1 кв. 2016 года, за 2 кв. 2016 года, за 3 кв. 2016 года, за 4 кв. 2016 года, за 1 кв. 2017 года, за 2 кв. 2017 года, за 3 кв. 2017 года, за 1 кв. 2018 года, за 2 кв. 2018 года - источник www.gov.spb.ru